INICIADO UN PROCESO DE SEPARACIÓN O DIVORCIO, ¿CABE LA RECONCILIACIÓN?

Iniciado el proceso, y dependiendo de la fase en la que esté, cabe la reconciliación, con plenos efectos legales. (art. 84 y 88 del C.C.)

RECONCIALIACION

SEPARACIÓN

La reconciliación pone término a la separación, por lo que si se comunica al Juzgado éste dictará resolución archivando el proceso. Comunicación que ambos cónyuges deben hacer por separado (se busca garantizar que ambos libremente toman ésta decisión).

DIVORCIO

Cabe que comuniquen los esposos su reconciliación de forma expresa, antes de la Sentencia, con lo que se extingue la acción de divorcio, y por tanto finaliza el procedimiento.

Si la reconciliación es después de la Sentencia firme, no tendrá efectos legales, pero los divorciados podrán volver a casarse.

Deja un comentario