USO DE LA VIVIENDA FAMILIAR SIN LIMITE TEMPORAL, MIENTRAS EL BENEFICIARIO NO TENGA NUEVA PAREJA.

¿Se puede pactar en un Convenio de divorcio que el uso de la vivienda familiar se atribuya a un miembro de la pareja sin límite temporal, en tanto no tenga una nueva pareja?

Obviamente, los miembros de la pareja que pactan su divorcio, o su ruptura, en un convenio, pueden pactar dicha cláusula, ahora bien, el Juzgado puede declararla nula, tal y como ha declarado la Audiencia Provincial de Barcelona en varias Sentencias del año 2016, y ello por cuanto que, mantener el uso dependería de la decisión unilateral de sólo uno de los miembros de la relación (mantendrá el uso mientras no tenga pareja, lo que por supuesto depende única y exclusivamente de su decisión), lo que supone, según el código civil que dicha cláusula es nula,  art. 1115 de dicho código.

ruptura-2

El art. 1115 CC: Cuando el cumplimiento de la condición dependa de la exclusiva voluntad del deudor, la obligación condicional será nula. Si dependiere de la suerte o de la voluntad de un tercero, la obligación surtirá todos sus efectos con arreglo a las disposiciones de este Código.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *